Menü

FBS – Evangelische Familien-Bildungsstätte gGmbH

Leonhardstraße 13
90443 Nürnberg

Tel: 0911 – 27 47 660
Fax: 0911 – 28 69 58

info@fbs-nuernberg.de
www.fbs-nuernberg.de

Wir sind für Sie da – Ihr Team der FBS-Nürnberg

Evang. Familien-Bildungsstätte Nürnberg

Leonhardstraße 13
90443 Nürnberg

Tel. 0911 – 27 47 660
Fax 0911 – 28 69 58
info@fbs-nuernberg.de

Leitung Evang. Familien-Bildungsstätte (FBS) und Familienpflege

Bettina Schmidt-Burkhardt

Tel. 0911 / 27 47 663
schmidt-burkhardt@fbs-nuernberg.de

Stellvertretende Leitung
Kursbereich Sprache und Integration

Silvia Lembeck

Tel. 0911 / 2747 669
lembeck@fbs-nuernberg.de

Geschäftsführende Vorständin im FrauenWerk Stein e.V.

Michaela Wachsmuth

Tel. 0911 / 680 608
gf@frauenwerk-stein.de

Pädagogische Mitarbeiterinnen

Alleinerziehende & Café Auszeit,
Senioren & Café Lichtblick,
FLORA – Second-Hand Laden für Kindersachen

Birgit Mayrl-Kara
Dipl. Sozialpädagogin, Master of Adult Education

Tel. 0911 / 27 47 666
mayrl-kara@fbs-nuernberg.de

Kursbereich Eltern-Kind, Kinder, Schwangerschaft, Partnerschaft, Gesundheit, Kochen & Nähen

Mara Linde
Wirtschaftswissenschaften, B.A.
Sprechzeiten:
Montag von 08:30 – 12:30 Uhr
Mittwoch von 08:30 – 12:30 Uhr

Tel. 0911 / 27 47 661
linde@fbs-nuernberg.de

Alleinerziehende & Café Auszeit

Sebahat Cankural
Erzieherin, Fachkraft für Inklusion, Pädagogische Fachkraft für Kindertagesstätten

Tel. 0911 / 27 47 660
info@fbs-nuernberg.de

wellcome-Koordinatorin

Andrea Bauerreiß-Krauß
Erzieherin, systemische Gestalt-Beraterin

Tel. 0911 / 27 47 665
nuernberg.sued@wellcome-online.de

wellcome-Koordinatorin

Margit Kaufmann
Sozialpädagogin

Tel. 0911/27 47 665
nuernberg.nord@wellcome-online.de

Beraterin bei Regulationsstörungen

Margarete Braunschweiger-Hager
Sozialpädagogin, Körper- und Entspannungstherapeutin

Tel. 0172 85 17 068
braunschweiger-hager@gmx.de

 Verwaltung, Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Anmeldung, Raumvermietung

Simone Zahn

Tel. 0911 / 27 47 660
zahn@fbs-nuernberg.de

Verwaltung, Kursbereich Sprache und Integration, Öffentlichkeitsarbeit

Kiều-Hạnh Gut
Layouterin, Textil-Designerin

Tel. 0911 / 28 43 04
gut@fbs-nuernberg.de

Hausbetrieb und Catering

Heidi Gerritzen

Agnieszka Magdziarz